Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Чудо-тыква из Ахметова

На днях подвели итоги фотобатла на самую большую тыкву среди заядлых огородников района. Победителями стали Миннур и Салих Юсуповы из Ахметова. Им в подарок мы вручили грамоту, сертификат на поздравление на местном телевидении и два билета на концерт от наших спонсоров – Общественного фонда татарской культуры Республики Татарстан им.Рашита Вагапова.

Юсуповы первыми включились в наш конкурс, в результате выращенные ими тыквы были признаны самыми крупными, а фото – интересными. Обхват самой крупной тыквы с их огорода составляет 193 см.

– Участвовать в конкурсе было идеей нашей дочери Алсу, проживающей в Нурлате. Она организовала и целую фотосессию, когда приехала в гости с внуками Аэлитой и Альфредом. Фотосессия понравилась и им самим, с удовольствием фотографировались, – рассказала Миннур Юсупова. В таком большом количестве тыкву семья выращивает для скота, она занимает одну треть картофельного огорода. Предпочтение отдают разным сортам овоща, особенно крупноплодным. Вот и семена гигантской тыквы сорта «атлант», фото которой отправили на конкурс, глава семьи Салих Тагирович выписал по почте.

– В пакете было только три семечка. Благо, взошли, в первый же год порадовали хорошим урожаем. Семена, конечно же, помногу заготовили и для себя, и соседям раздали. В этом году заказали новый сорт – называется «стопудовая». Написано, что и она дает рекордный урожай, может достигать 150-200 килограммов. Попробуем посеять, – сказала Миннур Габдулхаковна. На машинах пришлось доставлять домой и нынешний урожай, на «УАЗе» сделали два рейса. На зиму перетаскали в теплый сарай, это доставило немало хлопот. Самые крупные из них пришлось тащить, уложив на брезент. Сейчас душа хозяев спокойна – богатый на витамины овощ будет прекрасным кормом для скота зимой. Хозяйка и сама любит угощать домашних блюдами из тыквы. И по вечерам за чаепитием Юсуповы наверняка вспомнят, что завоевали победу, приняв участие в конкурсе «Нурлат-информа».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев