Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

Наиль Авясов из Бурметьева за свою жизнь собрал три трактора

Среди приспособлений, которые он изобрел сам и ввел в эксплуатацию, есть еще и кукурузолущилка, ручная терка, свеклодробилка, банные печи и еще многое другое.

С Наилем Хамзовичем мы познакомились на одном из зональных семинаров-совещаний в машинно-тракторном парке агрофирмы «Южная». Внимание участников семинара привлекла печка, которую он, моторист хозяйства, смастерил своими руками. Она, оказалось, работает на отработанных маслах. Многие заинтересовались устройством печи, а некоторые попросили у умельца схему. В зимние морозы во время ремонта техники такие печки просто находка. К тому же работает на масле, поэтому считается экономически выгодной. Поскольку обогревать гаражи электричеством довольно затратно, много хлопот и с доставкой дров.
А в крупном хозяйстве отработанные масла не дефицит, в гараже с утра разжигают печь, которая греет до конца работы и весь день ремонтники трудятся в тепле. Сделать такую печь, по словам мастера, не так уж сложно. Подобное устройство до этого смастерил он в годы работы в Москве, и когда вернулся и начал работать в Бурметьеве, он первым делом собрал печку.
- Все сделано из подручных материалов, в дело пошли использованные трубы, бочки.
Правда, такая печка хороша для небольших помещений. Но и в большом гараже неплохо помогает. Ведь и от бочек, и от труб идет тепло, - говорит он. - Прежде чем что-то смастерить, сначала изучаю несколько различных схем или такое же приспособление, в каждом нахожу подходящие части и придумываю оптимальный вариант.
Страсть к изобретательству, тяга к технике у него с детства. Всегда был возле техники он и когда в свое время жил в Ульяновске, Иванове, Бухаре, в 1984-1986 годы он собрал свои первые тракторы. Когда в 2001 году они приехали и обосновались в родном селе жены Бурметьеве, собрал еще один трактор.
С его слов, он только мотор купил для него, все остальные запчасти взял со старой техники. А трактор стал хорошим подспорьем в хозяйстве, приладив к нему тележку, на нем и мусор вывозят, и сено доставляют, и по огороду он хороший помощник.
Хотя мастер и придумывает всякие приспособления для облегчения работ по хозяйству, однако сам больше любит возиться с техникой. Часто обращаются к нему за помощью соседи, товарищи по работе. Он всем готов помочь. В хозяйстве не нарадуются, что у них есть такой умелец, ведь специалисты широкого профиля всегда востребованы.
У Наиля Хамзовича есть и планы на будущее.
Смастерил бы дровокол, чтобы облегчить труд в сельской местности, супруга давно просит сделать «щипалку» - приспособление для ощипывания гусей. Еще намеревается собрать двухмостовый трактор. Человек, который всю жизнь привык что-то изобретать, наверное, и не может жить по-другому. Ведь только любимое занятие умиротворяет душу и прибавляет энтузиазма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев