Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В агрофирме «Южная» Нурлатского района прошел районный семинар

Вчера, 26 февраля, на базе агрофирмы «Южная» состоялся районный семинар, который одновременно посвящался вопросам подготовки к севу и воспроизводства стада.

Первая часть семинара, прошедшая с участием главы района Равиля Кузюрова, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ислама Сафиуллина, всех руководителей и специалистов хозяйств состоялась в машинно-тракторном парке агрофирмы. В ООО «Южная» нынче на сев должны выйти 40 тракторов, 3 посевных комплекса и другая техника. Если ремонтом отечественной техники заняты рабочие хозяйства, то импортную обслуживает сервисная компания. На сегодняшний день подготовка техники в хозяйстве идет полным ходом, и участники семинара ознакомились с этим. Здесь же рассмотрели состояние дел по подготовке к весеннему севу по району, работа с семенами хотя и обстоит неплохо, но с удобрениями ситуация сложнее - в хозяйствах имеется лишь оставшиеся с прошлого сезона удобрения. Глава района Равиль Кузюров призвал побольше внимания уделять подготовке удобрений.
Вторая часть семинара состоялась в фермах курманаевского отделения агрофирмы «Южная». На сегодняшний день здесь насчитывается 870 голов крупного рогатого скота, здесь в основном содержатся стельные коровы и животные на откорме. Участники семинара с интересом посмотрели родильное отделение, специалисты хозяйства поделились секретами сохранения молодняка.
На сегодняшний день в хозяйстве от одной коровы надаивают примерно 14 литров молока. «От молока ежедневно получаем 1 млн. 300 тыс. руб. выручки. Не помню, чтобы в последние годы были такие цены на молоко. Содержание коров становится выгодным», - сказал участвовавший в работе семинара инвестор хозяйства Ахтям Сулейманов, порекомендовав и остальным уделять побольше внимания производству молока. На примере агрофирмы «Южная» - с учетом всех требований и результативно призвал вести работу в отрасли животноводства и в плане подготовки к севу и глава района Равиль Кузюров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат