Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село мое! Село родное!

В хозяйствах Нурлатского района приступили к заготовке плющеного зерна

На днях в КФХ «Сулейманов А.И.» и агрофирме «Южная» Нурлатского района приступили к уборке урожая. Зерновые, собранные в первые дни жатвы, как и в прошлом году, пойдут на заготовку плющеного консервированного зерна.

В хозяйстве ООО АФ «Южная» земледельцы заняты уборкой овса на поле недалеко от села Бурметьево. 

– Его влажность сейчас составляет 32 процента.  Самое время для заготовки плющеного зерна, – сказал главный агроном хозяйства Айрат Ахметзянов. –Овес сорта «конкур» первой репродукции, выращиваем его второй год, и в этом году урожай хороший.

Первыми на уборку урожая вышли экипажи комбайнеров Владимира Антипова и Фаниса Тухватуллина. Хотя и нелегко в этом деле быть  пионерами, но комбайнеры опытные, и работа потихоньку набирает обороты. Например,  стаж Фаниса Тухватуллина из Нового Иглайкина составляет более 40 лет.  И в этом году в поле он вышел вместе с Раилем Файзуллиным.  В прошлую уборочную из-за неполадок комбайна в первые дни немного возникла заминка, поэтому нынче к работе приступили с особой осторожностью, даже на суеверия обратили внимание. 

– Как всегда, на поле вышли с хорошим рабочим настроем.  Лишь бы техника не подвела, да дни погожие стояли, – поделились они.

Собранный урожай доставляют на территорию животноводческого комплекса хозяйства. Все зерно пропускают через плющилку, и добавляя специальные концентраты, наполняют в рукава. Первый рукав уже наполняется.

– В один рукав умещается порядка 100 тонн зерна.  Планируется на зиму наполнить 6 таких 60-метровых рукавов. Зимой плющеное зерно будет отличным кормом для молодняка, – сказал директор комплекса Ильшат Харисов.

В хозяйствах района не первый год используют технологию заготовки плющеного зерна. В нем  максимально сохраняются  питательные вещества, такой корм быстро усваивается, богат на витамины, и расходы на его заготовку минимальны. 

В «Южной» на днях на поля выйдут еще 7 комбайнов.  Ведь в  ближайшее время планируют  приступить и  к уборке озимых культур.  В целом,  и в других хозяйствах района комбайны на линейке готовности и в скором времени поля района погрузятся в их гул.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев