Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

Александр Крисанов стал победителем XXVIII чемпионата района по шахматам

Чемпионат стартовал еще в ноябре прошлого года, в нем приняли участие 24 шахматиста. Александр Крисанов стал чемпионом впервые.

«Кубок выигрывал, а в чемпионате победил впервые. Соперники были сильные, нелегко было играть с Наилем Фатыховым, Владиславом Герасимовым, Сергеем Анисимовым», - говорит А.Крисанов. 2 и 3 места заняли В.Герасимов и Н.Фатыхов. «Игры проходили интересно, хоть и немного, но были игроки и из сел. Сейчас 16 лучших спортсменов по результатам чемпионата борются за Кубок. К сожалению, мало молодежи», - говорит главный судья чемпионата Ринат Миннебаев.
В прошлом году Ринат Миннебаев по своей инициативе организовал работу бесплатной шахматной секции для детей. Число желающих заниматься в секции только увеличивается. Занятия проводятся еженедельно, и все необходимые принадлежности. Нет только отдельного кабинета, пока занятия проходят в детско-юношеской спортивной школе. Не прерывались они и во время каникул. Так, учащийся гимназии Дима Кирисов и Руслан Минькин (шк. №4) научились играть в шахматы от своих пап, сейчас они оттачивают мастерство и мечтают принять участие в первенстве района. Рамиля Гайнуллина (шк. №1) секретам игры в шахматы обучила мама. «Она мне объяснила, как ходит каждая фигура. Секция мне нравится, каждый урок открываем для себя что-то новое, изучаем различные комбинации», - говорит Рамиль. «Рамиль - способный ученик, считаю, он сможет участвовать в будущем чемпионате, и возраст у него подходящий», - говорит Р.Миннебаев. Наряду с детьми секцию посещает и Джамиля Мингалиева, разменявшая пятый десяток. «Сегодня для меня седьмое занятие, давно мечтала научиться играть в шахматы», - говорит Джамиля ханум.
Занятия проходят интересно: на вывешенной шахматной доске наставник объясняет ребятам различные комбинации, вместе находят выход из сложных игровых ситуаций, дается и домашнее задание. Напо-следок учитель приберегает для ребят «десерт»: в конце занятия они применяют на практике полученные знания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: шахматы чемпионат района