Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

Федерация футбола одобряет старания нурлатцев

В конце июня стартовал районный чемпионат по футболу. В турнире состязаются команды «Сахарник», АТП-1, АТП-2, НГДУ «Нурлатнефть» и егоркинская. Чемпионат, как обычно, проходит в два круга. На сегодняшний день уже завершились три тура первого круга. Во вторник состоялся один из главных его матчей.

Встретились егоркинская команда и АТП-1, не испытавшие ни одну горечь поражения до этого. По традиции, каждая игра среди этих команд проходит напряженно. К примеру, это подтверждает и то, что в этот раз от каждой команды по два игрока получили «красные карточки». В итоге, забитый в первом тайме Русланом Сафиным единственный гол принес победу «автотранспортникам», и АТП-1 с девятью очками на данный момент занимает первую строчку турнирной таблицы. Егоркинцы с шестью очками на втором месте. «Сахарник», у него три очка, на третьей строчке. А вот АТП-2 и «Нурлатнефть» пока ни заработали ни одного очка. Впрочем, «нефтяники», никак не сумевшие собрать полный состав, еще ни разу не смогли даже выйти на поле, тем самым, «привезли» себе два «технических поражения».
Участие в районном первенстве лишь пяти команд, конечно, не такой солидный показатель. Но их энтузиазм, то, что на сегодняшний день они смогли укомплектовать полноценные команды, и с начала до конца первенства играют, не снижая темпов, просто поражает. К примеру, АТП уже несколько лет подряд выставляет две команды. Основной костяк сборной - «Факела», выступающей на сегодняшний день в первенстве Татарстана тоже составляют «автотранспортники».
- Самое главное, у парней есть желание, - говорит руководитель команды Марат Хамидуллин. - Разумеется, нельзя не отметить и вклад нашего отзывчивого помощника. Благодаря руководителю Нурлатского АТП Идрису Каримову в прошлом году для обеих команд закупили новые формы. Идрис Габдельбарович постоянно интересуется результатами, делами и команд АТП, и «Факела».
Как не восхититься егоркинскими ребятами - единственной сельской командой первенства? Можно сказать, что наш чемпионат носит статус районного именно благодаря им. Впрочем, егоркинцы в районном первенстве участвуют с момента возникновения футбола в Нурлате. А истории нурлатского футбола нынче 78 год пошел. Тренер команды Александр Ендиряков радуется, что сумели сохранить многолетние традиции. Но свою роль в этом оценивает очень скромно.
- Один я ничего не могу сделать, - говорит Александр. - Ребята каждый год сами приходят, мол, давайте, команду соберем, готовиться начнем. В составе нашей команды есть и ученики, и студенты, приехавшие на каникулы, и рабочие. Вот и в этом году своими силами подготовили футбольную площадку, на игры тоже ездим на своем транспорте. Словом, энтузиазм наших парней только восхищает, и сам стараюсь делать все для них по мере своих возможностей.
У нынешнего турнира есть и важная новость - чемпионат впервые в истории района будет судить профессиональный арбитр. Анатолий Фадькин - нурлатский парень, закончил когда-то первую городскую школу, играл в футбол в составе нурлатских команд. Затем в Казани выступал в любительской лиге. В это же время окончил школу футбольных арбитров при Федерации футбола Татарстана и получил соответствующее удостоверение, ему присвоена категория «Судья по спорту». «Работал арбитром на первенствах Казани, Татарстана, но чемпионат родного района сужу впервые. Хорошо, конечно, когда команд больше, но и имеющиеся в районе сильнейшие и пока каждый матч проходит в увлекательной, острой борьбе. Самое отрадное - в командах молодежи много», - поделился первыми впечатлениями от чемпионата Анатолий Фадькин. Действительно, невозможно не восхититься оптимизмом наших футболистов, выступающих сегодня на районном чемпионате, на других турнирах в течение сезона.
Ни разу они не пожаловались на отсутствие стадиона, по мере своих сил благоустраивают находящийся в микрорайоне сахароваров, в прошлом году оборудовали футбольную площадку на территории аэропорта. Более того, здесь на этой неделе пройдут игры первенства Татарстана. Если такое «добро» дала даже наша суровая Федерация футбола Татарстана, значит, старания футболистов получили достойную оценку на высоком уровне. Поэтому мы, болельщики, должны заполнить трибуны, ходить на матчи первенства, а 11-12 июля не пожалеем своих голосов ради нашего любимого «Факела».

Расписание первого круга чемпионата
4 тур
14.07 - АТП-2-«Сахарник»;
15.07-АТП-1-НГДУ.
5 тур
22.07 - Егоркино-«Сахарник»;
23.07-НГДУ-АТП-2.
Начало игр в 18 часов на майдане в аэропорту и в селе Егоркино.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев