Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

Нурлатский лыжник Радик Ибрагимов на Кубке мира мастеров в Швейцарии стал вторым в марафоне на 45 километров+[ФОТО]

Победу, которую он одержал 8 марта, посвятил женской половине своей семьи, в первую очередь супруге Марине, а также всем женщинам города Нурлат и Нурлатского района.

В этом году Кубок мира мастеров (по-другому его называют Чемпионатом мира среди ветеранов-лыжников) со 2 по 11 марта проходит в городке Клостерс Швейцарии. Радик Ибрагимов в рамках Кубка выступает в 4 дистанциях. В первых двух наш земляк показал пятый результат. Марафон на дистанции 45 километров, который состоялся 8 марта, был особенно успешным для спортсмена. Лишь не намного уступив российскому сопернику, он пришел вторым.
- На Чемпионате участвуют 1202 спортсмена из 29 стран. Самая многочисленная группа из 205 спортсменов была представлена из Швейцарии. 175 спортсменов - из Америки, 163 - из России. Много спортсменов из Норвегии, Италии, Франции, Германии, - сообщил Радик Ибрагимов в перерыве между напряженным графиком соревнований. - По количеству участников в группах этот год был одним из самых многочисленных. Особенно большая конкуренция у мужчин в группах от 40 до 70 лет. (Радик Ибрагимов выступает в группе от 45 до 50 лет - от ред.). Это в полтора-два раза больше, чем в прошлом году в Финляндии.
Клостерс находится на высоте 1200 метров над уровнем моря. Это создало определенные трудности для спортсменов из России.
- Некоторые дистанции, на которых соревнуются участники, местами уходят еще выше - до 1380 метров над уровнем моря. Без подготовки и адаптации организм испытывает большие нагрузки, - поделился он. - Как говорят спортсмены, быстро «закисляется», руки, ноги деревенеют, и нет сил двигаться дальше. Поэтому в первые дни соревнований результаты у россиян были похуже. В этом плане спортсменам из Швейцарии, Италии и Норвегии было чуть проще, так как многие тренируются в горной местности. На дистанцию 45 километров я очень настраивался. Это одна из самых трудных дистанций, так как нужно правильно распределить свои силы, чтобы дойти до конца. Практически до 40-го километра с разницей в несколько секунд мы шли вместе 3 россиянина, швейцарец, немец и американец. На последнем, самом длинном подъеме, мы с одним из россиян рискнули, сделали рывок и ушли в отрыв от остальных. Он финишировал первым, я - вторым. Третьим стал швейцарец.
Эту победу Радик Ибрагимов считает самой значимой для себя.
- Эта победа очень важна для меня, она первая на соревнованиях такого уровня. В нее вложены не только мои труды и старания, но и всех моих родных и друзей, поддержка моих коллег, знакомых, руководства «Татнефтедора», «МАКойла». Всем огромное спасибо!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев