Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

Нурлатский лыжник стал чемпионом Казанского лыжного марафона +[ФОТО ВИДЕО]

На Казанском лыжном марафоне, состоявшемся на днях в столице республики, нурлатский лыжник Радик Ибрагимов стал чемпионом на дистанции 50 километров.

Один из известных лыжников Нурлата, мастер спорта СССР Радик Ибрагимов, завоевавший «золотую» медаль в гонках на эстафете, «серебро» - на дистанции 45 километров на Кубке мира мастеров в Швейцарии в 2017 году целенаправленно подготовился к Казанскому лыжному марафону. Ведь лыжный марафон, старт которому когда-то дал Казанский государственный педагогический институт, сегодня приобрел уже международный статус, он вошел в число всероссийских лыжных марафонов серии Russialoppet и здесь соревнуются сильнейшие лыжники. Более 750 спортсменов участвовало и в нынешнем 51-м марафоне, среди них были спортсмены из Франции, Казахстана, даже олимпийские чемпионы, что говорит о серьезности борьбы за победу.
- Казанский марафон проходит на дистанциях 5,30 и 50 километров. Я выступал под номером 163-й и стартовал в первых рядах, - рассказывает победитель марафона Радик Ибрагимов. - Хотя на соревнования выехал уже в пятницу и хорошо изучил трассу, но мороз в воскресенье сделал свое дело, после 35 километров было очень трудно. Но желание победить было сильнее, мобилизовав все силы, смог первым прийти к финишу. На втором месте - многократный победитель соревнований различного уровня Владимир Назаров, на третьем - трехкратный победитель Казанского марафона Ильдар Саляхов.
Радик Ибрагимов на Казанском марафоне победу одержал уже в 1991 году. И то, что через 27 лет смог повторить этот успех, воспринимает как большую удачу. Большую роль в этом сыграла и поддержка родных, близких, считает он. Супруга, брат-близнец, дочери и родные были рядом с ним и поддерживали его на протяжении всей дистанции.
- Дистанцию преодолел за 2,5 часа. Правда, это не лучший для меня результат. Однако эта победа своего рода стимул для предстоящих соревнований. С 14 марта в Заинске стартует первенство России. Там приму участие в гонках на дистанции 30,10 километров и в эстафете, - делится планами лыжник.
Среди нынешних серьезных соревнований спортсмена будут и марафоны в Бугульме, Международный Югорский марафон в Ханты-Мансийске. Радик Ибрагимов, для которого лыжный спорт стал уже образом жизни, и сегодня он уже не представляет свою жизнь без этого вида спорта, к каждому старту привык готовиться основательно. Каждый старт особенный и дорог по- своему, и каждая новая победа продолжает вносить новые страницы в книгу успеха спортсмена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Нурлатский лыжник стал чемпионом Казанского лыжного марафона +[ФОТО ВИДЕО]

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев