Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

Первый на юбилейном марафоне

На престижном турнире «Казанский лыжный марафон», который состоялся в Казани в прошлую субботу, выпускник городской школы №1 Айдар Андаров, а ныне студент Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, занял 1 место среди юниоров.

«Казанский лыжный марафон» - один из самых популярных турниров среди лыжников. В этом году он был еще более престижным. Ведь нынче марафон проводился в 50 раз. И в юбилейный год казанский марафон был включен в Всероссийский календарь стартов серии лыжных марафонов «Russialoppet». Таким образом, на старт вышли не только татарстанцы, но и около 700 лучших лыжников со всей России, среди которых были и члены паралимпийской команды России, и всемирно известные спортсмены.
«Казанский лыжный марафон» проводится на дистанциях 5.25 и 50 километров. И для Айдара, предпочитающего больше длинные дистанции, этот марафон, можно сказать, был долгожданным. Ведь участвовать на 50-километровой дистанции разрешается только с 18 лет. Лыжник, который только в прошлом году окончил школу и достиг 18 лет, заявку на участие в марафоне подал уже в сентябре. Однако среди порядка 500 спортсменов, вышедших на дистанцию в 50 километров, выступил только под стартовым номером 492. А это, известно, нелегко.
- Дистанцию в 50 километров хотя и проходил на тренировках, но в соревнованиях участвовал впервые, - поделился Айрат. - Дистанция состоит из 5 кругов по 10 километров. Первый круг был сложен, в основном, тем, что пришлось обгонять спортсменов, которые раньше стартовали. А потом и не чувствовалось. Дистанцию прошел за 2 часа 46 минут.
В прошлую субботу день был морозный, Айдар видит в этом и плюсы, и минусы. В мороз лыжи лучше скользят, зато дышать тяжелее. Однако Айдар сумел успешно пробежать дистанцию. Помогло, наверное, и то, что силы ему придавали одногруппники и друзья, которые пришли болеть за него.
50 километров, конечно, - не короткая дистанция. Чтобы преодолеть ее, нужна огромная выносливость, умение распределять свое время и силы. Без сомнения, заслуживает восхищения, что Айдар в первый же выход на такую дистанцию добился успеха.
- Когда подавали заявку на участие в марафоне, ставили задачу всего лишь дойти до финала, не более того, - сказал отец и тренер Айдара Ильхам Андаров. Главный фактор успешного выступления - регулярные тренировки и хорошая подготовка, считает он. Айдар, который в Нурлате серьезно занимался лыжными гонками, не разлучается со спортом и в Казани: в промежутках между жестким графиком занятий проводит регулярные тренировки в парке им. Горького. Осенью он прошел «вкатку» в Златоусте, участвует в различных соревнованиях. Очередным серьезным состязанием для него наверняка станет марафон, который пройдет в марте и также включен в серию «Russialoppet», или чемпионат Татарстана в Заинске. Во всяком случае, наш молодой лыжник, сумевший с легкостью преодолеть 50-километровый «Казанский лыжный марафон» в 50-ый юбилейный год, думаем, не подведет и там. Пожелаем Айдару успешных стартов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев