Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

Воспитанники нурлатского детского сада "Камыр Батыр" осваивают лыжный спорт

В целях реализации двигательной активности детей на прогулке в зимний период одним из самых доступных спортивных упражнений являются лыжи.

Ходьба на лыжах - хорошее средство физического развития детей, закаливания, развития быстроты, выносливости, координации. Она способствует укреплению мышц туловища, рук и ног, связок голеностопных суставов, упражняет вестибулярный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает быструю ориентировку в пространстве и времени. Длительное, ритмичное чередование напряжения и расслабления хорошо тренирует работоспособность сердечно - сосудистой и нервной системы, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания.
Детям не просто освоиться с непривычным для них ощущением тяжести лыж, их скольжения на снегу. Поэтому первые движения ребенка - постоять на лыжах, присесть, поочередно поднять одну и другую ногу с лыжей, поставить на снег, попытаться пройти ступающим шагом постепенно усложняются и дети начинают выполнять.
Таким образом, ходьба на лыжах - это интереснейшая и увлекательная форма движения, а движение - это жизненно необходимая потребность человека, это эффективнейшее лечебное средство, это важное средство воспитания.
У воспитанников есть примеры для подражания среди педагогов. В последние годы в «Лыжне России» воспитатели Данилова Л.М. и Ермишкина Н.Н. неизменно занимают призовые места.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Дети Нурлат лыжи