Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Рыбно-Слободском районе Татарстана планируют построить аэрогородок

На территории поселка Масловка появятся аэродром, жилые дома с ангарами и авиационный учебный центр.

В Рыбно-Слободском районе Татарстана планируют построить аэрогородок «Масловка». Об этом сообщил исполнительный директор Федерации любителей авиации РТ Кирилл Прохоров на полях выставки «АКТО-2018».

«Основная идея проекта состоит в том, что в аэрогородке будет располагаться аэродром класса D с размещением сервисных центров по обслуживанию воздушных судов. Эта площадка станет базой для реализации проекта "Страна Авиация", благодаря которому уже более тысячи школьников прошли обучение, их налет составляет более 700 летных часов», – отметил Прохоров.

На территории аэрогородка в 55 га планируется построить аэродром, жилые дома с ангарами и авиационный учебный центр. Также Федерация любителей авиации РТ намерена создать в поселке туристическую инфраструктуру: рыболовную базу, кемпинг-площадку, яхт-клуб и гостиницу.

«На сегодняшний день уже зарегистрированы аэродром и гидроплощадка для приземления самолетов на воду. Для этих целей приобретен участок земли. Хотелось бы, чтобы этот проект реализовывался по схеме государственно-частного партнерства. Необходимо вводить коммуникации, есть также вопросы по целевому назначению земли», – добавил глава Федерации любителей авиации РТ.

Реклама

Предполагается, что аэрогородок сможет стать транспортным хабом для гостей РТ, прибывающих на воздушных судах авиации общего назначения, а также площадкой для базирования самолетов и вертолетов.

Инвестиции в проект оцениваются в 93 – 123 млн рублей. Аэрогородок планируется построить в течение двух лет. На данный момент для реализации проекта привлечены частные средства. Как подчеркнул Прохоров, прибыль от проекта Федерация любителей авиации в РТ планирует направлять на развитие малой авиации и детского авиационно-технического творчества.

Международная специализированная выставка оборудования, материалов и технологий для авиации, авиастроения и космоса «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» («АКТО-2018») проходит в Казани с 8 по 10 августа.

Источник: Татар-информ, Лилия Чанышева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X