Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
У НАС, В "ДРУЖБЕ"

Ни дня без полезного дела

Нравственное, патриотическое, правовое и гражданское воспитание подростков - одна из главных целей отряда по профилактике правонарушений школы № 4 «Фортуна».

Отряд «Фортуна» − это добровольное объединение учащихся, которое создано с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой правовой культуры, патриотизма и привития им навыков безопасного поведения.
Первоначально в отряде было 10 учащихся, но интерес к нему рос, и в этом учебном году в нем насчитывается уже 25 человек. Ежегодно составляется план работы отряда «Фортуна», в котором запланированы конкурсы и викторины на правовые темы, встречи с представителями ПДН. Если в первый год основным направление работы было оформление уголка, разработка положения и устава, знакомство с представителями ОВД, то в следующие годы отряд проводил реальные дела с учащимися, родителями.
Большое внимание здесь уделяется патриотическому воспитанию. Участники отряда проводят мероприятия посвященные выводу войск из Афганистана, участвуют в митингах, стоят в почетном карауле, проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Каждый год проводят запланированные экскурсии в полицию, где они знакомятся с работой штаба, дежурной части и других подразделений ОВД, посещают музей. Совместно с членами отряда «Фортуна» были проведены беседы с учащимися школы о ЗРТ № 71, а также встречи с инспектором ПДН с целью профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании. Кроме этого они провели акцию «Закон и мы» по распространению буклетов о ЗРТ № 71 среди жителей микрорайона Яшлек. Также ребята помогают обеспечивать порядок не только на школьных дискотеках и других проводимых мероприятиях, но и во время каникул.
Одной из больших работ, которую ребята провели в этом учебном году, стала акция «Подари тепло детям». Участники отряда объявили о сборе зимних вещей для воспитанников Чистопольского детского дома. И в небольшой срок удалось собрать большое количество вещей и отвести их детям. Встреча прошла в теплой, уютной обстановке, воспитанники и работники детского дома выразили большую благодарность.
За первый квартал 2011 года отряду удалось оказать помощь и ветеранам, пенсионерам и инвалидам, учащимся с низкой успеваемостью, участвовать в городских мероприятиях и занять призовые места.
Сотрудники ПДН высказали пожелание, чтобы работа отряда проводилась регулярно и системно. Это позволит вовлечь учащихся в отряд профилактики правонарушений, в другую социально-значимую деятельность, обеспечивающих индивидуальное, всестороннее развитие личности.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: письмо читателя