Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Документальный фильм о народах Татарстана покажут на телеканале «Россия - Культура»

Съемки для киноленты охватили самые интересные места Казани и семи районов республики. (Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). На телеканале «Россия - Культура» состоится премьера документального фильма, посвященного народам Татарстана. Показ пройдет в рамках программы «Россия, любовь моя!», сообщают на телеканале. Съемки фильма проходили в республике с 29 августа по 11 сентября...

Съемки для киноленты охватили самые интересные места Казани и семи районов республики.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). На телеканале «Россия - Культура» состоится премьера документального фильма, посвященного народам Татарстана. Показ пройдет в рамках программы «Россия, любовь моя!», сообщают на телеканале.


Съемки фильма проходили в республике с 29 августа по 11 сентября и охватили Казань, Аксубаевский, Балтасинский, Зеленодольский, Лаишевский, Мамадышский, Спасский и Тетюшский районы.

Съемочная группа отсняла в столице Татарстана gарк аттракционов «Кырлай», музей-заповедник «Казанский Кремль», Центр Семьи «Казан», Дом Дружбы народов Татарстана. 30 августа кинематографисты побывали на XXXI Республиканском празднике народного творчества «Играй, гармонь!», фестивале-конкурсе народного искусства «Казан сэлгесе», народных гуляниях и запечатлели праздничный салют.

В Спасском районе состоялись съемки Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, а Зеленодольском - острова-града Свияжск и Татарского этнографического музея под открытым небом «Татар авылы».

Попали в фильм фольклорные коллективы «Родник», «Посиделки», «Сенчель» и вокальный ансамбль «Деревенька» из Аксубаевского района, а также выступление марийского фольклорного ансамбля «Улисьял Вел» из Балтасинского. В последнем, кстати, прошли съемки татарских обрядов «Кичке утыру», а в Кукморском - процесса приготовления блинов - табанянь. Отсняты для фильма были также обряды и обычаи народов республики в других районах.

Фильм был создан в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/11/09/527405/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев