Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Фарид Мухаметшин предложил Минюсту РТ начать всеобщий правовой ликбез

По инициативе Госсовета РТ Минюст Татарстана разрабатывает программу по обучению дошкольников основам Конституции. (Казань, 18 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казани состоялась итоговая коллегия Министерства юстиции Республики Татарстан. На заседании Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин предложил Минюсту начать всеобщее правовое обучение. Итоговая коллегия началась с отчета о проделанной...

По инициативе Госсовета РТ Минюст Татарстана разрабатывает программу по обучению дошкольников основам Конституции.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казани состоялась итоговая коллегия Министерства юстиции Республики Татарстан. На заседании Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин предложил Минюсту начать всеобщее правовое обучение.

Итоговая коллегия началась с отчета о проделанной министерством работе за 2016 год, доклад зачитала министр юстиции РТ Лариса Глухова.

В первую очередь Минюст РТ следит за грамотностью составления правовых актов Татарстана. Выявляет в них ошибки, неточности и проверяет проекты документов на наличие коррупционных составляющих. Всего за 2016 год министерство провело антикоррупционную экспертизу 1255 проектов актов РТ.

В 20 проектах были выявлены 23 коррупциогенных фактора, такие как широта дискреционных полномочий, отсутствие и неполнота административных процедур, а также принятие нормативного правового акта за пределами компетенции.

За прошлый год органами исполнительной власти проведена антикоррупционная экспертиза 4213 проектов. 33 фактора выявлены в 30 проектах.

«Органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики проведена антикоррупционная экспертиза 16 тыс. 17 проектов муниципальных нормативных правовых актов, в 32 из которых выявлены коррупциогенные факторы, а также экспертиза 5266 муниципальных нормативных правовых актов, в которых коррупциогенные факторы не выявлены», - подчеркнула Лариса Глухова.

Отдельно во время коллегии затронули тему мировых судов РТ. Сейчас проводится активная работа по внедрению современных технологий в их работу - проводится высокоскоростной Интернет, сотрудников учат работать с базой документооборота, SMS-рассылкой уведомлений и вести всю документацию в цифровом виде.

«Хочу обратить внимание на необходимость рассмотрения вопроса по увеличению количества участков мировых судей в республике. С учетом демографических изменений в некоторых муниципальных образованиях, увеличения количества населения в республике данный вопрос уже назрел», - отметил в своем выступлении заместитель председателя Верховного суда РТ Роман Гафаров.

Фарид Мухаметшин положительно отметил работу министерства в области законотворчества. В прошлом году Минюст РТ зарегистрировал 621 акт, 14 признаны не нуждающимися в госрегистрации, 134 возвращены для устранения юридически-технических недочетов, отказано в регистрации 14 актов, содержащих положения, противоречащие законодательству.

«Без знания Конституции, без знания законов, не только правоприменители, но и физические и юридические лица остаются беспомощными в своих правах и в своих полномочиях, порой допускают ошибки по этой причине. Таким образом, всеобщее познание этих документов, "всеобуч", если его можно так назвать, мы постараемся организовать вместе с Министерством юстиции нашей республики, силами правовой школы Татарстана и сотрудников Министерства юстиции, депутатов Госсовета. Люди должны знать законы, по которым живет общество. Мы должны их оберегать путем обучения этим законам, чтобы они потом не вставали перед проблемами», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Лариса Глухова, в свою очередь, отметила что такая работа уже проводится по инициативе Госсовета РТ.

«Конституция - это основной закон. И эти права и гарантии должен знать каждый человек. Поэтому мы сейчас начинаем разрабатывать программу с дошкольного возраста, чтобы началось поэтапное восприятие, поэтому программа сейчас в разработке», - добавила министр юстиции РТ.

Исчточник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/01/18/535807/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев