Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Марат Ахметов призвал активнее пользоваться программами субсидирования покупки сельхозтехники

По мнению главы Минсельхозпрода РТ, модернизация парка техники - один из основных факторов эффективности производственной деятельности. (Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов напомнил сегодня на традиционном совещании в Доме Правительства РТ, что целенаправленная модернизация парка техники - один из основных факторов эффективности производственной деятельности....

По мнению главы Минсельхозпрода РТ, модернизация парка техники - один из основных факторов эффективности производственной деятельности.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов напомнил сегодня на традиционном совещании в Доме Правительства РТ, что целенаправленная модернизация парка техники - один из основных факторов эффективности производственной деятельности.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем также участвовал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба главы республики.

За 2016 год сельхозформирования региона приобрели более 5 тыс. единиц техники и оборудования на сумму около 6 млрд рублей. Марат Ахметов заметил, что в республике действует программа субсидирования покупки сельхозтехники предприятиями (40 процентов стоимости техники компенсируется из бюджета). В прошлом году по ней были субсидированы 670 хозяйств на общую сумму 1,9 млрд рублей.

Именно действие в республике программ по стимулированию приобретения энергонасыщенных и высокопроизводительных машин позволило удержать энергообеспеченность на уровне 154 л. с. на 100 га пашни, констатировал министр.

По уровню технической оснащенности Татарстан из регионов России опережают Краснодарский край (192,7 л. с. на 100 га) и Белгородская область (185,7 л. с. на 100 га). При этом в странах ЕС энергообеспеченность составляет 500 л. с. на 100 га, в США - 850, в Беларуси - 500.

Реклама

Вице-премьер сообщил, что свою энергообеспеченность повысили такие районы, как Тюлячинский, Нурлатский, Муслюмовский, Атнинский, Тукаевский, Зеленодольский и ряд других.

«В этом году прошу руководителей сельхозпредприятий активнее воспользоваться как республиканской программой "40х60", так и федеральной программой "1432" и лизингом, - сказал затем М. Ахметов. - Пока поступило чуть более 300 заявок на сумму около 1 млрд рублей по поставке сельхозтехники через "Татагролизинг" и 290 заявок на сумму 1,2 млрд рублей через "Росагролизинг"».

По мнению главы Минсельхозпрода РТ, энергообеспеченность около 200 и более л. с. на 100 га пашни позволяет при любых погодных условиях обеспечить проведение в оптимальные сроки всего комплекса сельскохозяйственных работ, исключив потери урожая. «Только используя энергонасыщенную технику и высокопроизводительные, многофункциональные агрегаты, можно в разы повысить производительность труда при снижении производственных затрат, в том числе на ГСМ, запчасти, существенно увеличить зарплату работников», - добавил он.

Ахметов также сообщил о подготовке техники к сезонным полевым работам 2017 года. Будут задействованы 11 тыс. тракторов, 6 тыс. сеялок, 600 широкозахватных посевных комплексов, 6 тыс. культиваторов. «До 1 апреля мы хотим завершить подготовку посевных, почвообрабатывающих машин и тракторов, - сказал он. - Для успешного проведения посевной кампании в оптимальные сроки нам нужен качественный ремонт и регулировка агрегатов. Однако вызывает беспокойство ход подготовки сельхозмашин в ряде районов, например, готовность сеялок».

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также сообщил, что подготовка к посевной кампании будет освещаться и на следующих видеоконференциях.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил, что подготовка к посевной кампании - важный этап в работе сельхозпредприятий. «Важно заранее подготовить технику к весенне-полевым работам, так как от этого будут зависеть скорость, эффективность, качество посевной, - сказал он. - Можно воспользоваться программами субсидирования покупки сельхозтехники. И те сельхозпредприятия, которые хотят работать, имеют возможность улучшить оснащенность тракторами и комбайнами».

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/02/04/538131/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X