Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Минтимер Шаймиев о Борисе Железнове: «Вы человек железной аргументации»

Государственный Советник РТ вручил прославленному ученому орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». (Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев вручил орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» академику Российской академии гуманитарных и социальных наук и Российской академии юридических наук, заслуженному деятелю наук Республики Татарстан, заслуженному профессору...

Государственный Советник РТ вручил прославленному ученому орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев вручил орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» академику Российской академии гуманитарных и социальных наук и Российской академии юридических наук, заслуженному деятелю наук Республики Татарстан, заслуженному профессору К(П)ФУ, заслуженному юристу Республики Татарстан, доктору юридических наук, профессору кафедры конституционного и административного права юридического факультета К(П)ФУ Борису Железнову. Церемония вручения состоялась сегодня на торжественном вечере по случаю 90-летия академика, который в эти минуты проходит в Императорском зале К(П)ФУ.

«Я должен сказать: вы человек железной аргументации. Вы внесли огромный исторический вклад в становление государственности нашей республики. Вы и весь юридический корпус, юридическая школа Казанского государственного университета», - подчеркнул Государственный Советник РТ, имея в виду активное участие в начале 90-х годов и самого Бориса Железнова, и ученых-юристов в формировании правового обоснования государственности Татарстана.

«Вы многое тогда сделали для того, чтобы мы не совершили больших ошибок. Вы нас оберегали, весь наш многонациональный народ Татарстана. И я благодарен вам за это», - обратился Минтимер Шаймиев к юбиляру. Он также напомнил о том, что Борису Железнову пришлось немало выслушать тогда от националистически настроенных групп. И сколько усилий пришлось приложить самому Шаймиеву, чтобы уговорить его остаться в Конституционной комиссии Верховного Совета РТ.

«В те революционные годы, а смена государственного строя - это революция, с вашим участием были приняты все судьбоносные решения в республике», - добавил Минтимер Шаймиев и прикрепил к лацкану пиджака Бориса Железнова государственную награду, указ о вручении которой подписал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Я от всей души благодарю руководство республики за высокую награду. Я считаю, что это оценка не только моей работы, но и всех моих коллег-юристов, внесших свой вклад», - ответил юбиляр. Он воспользовался моментом, чтобы еще раз поздравить Минтимера Шаймиева с недавним 80-летием. А еще в шутку пожалел, что у него нет возможности вручить Государственному Советнику Татарстана орден в ответ, и подарил ему свой сборник стихов и прозы, отметив, что имя Минтимера Шаймиева в этой книге встречается не раз.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/02/10/539012/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев