Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Мухаметшин: Надо так работать, чтобы твою продукцию брали магазины и продавали на ура

Депутаты Татарстана обсудили законопроект «О продовольственной безопасности РТ». (Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 25-м заседании Госсовета РТ депутаты приняли в первом чтении законопроект «О продовольственной безопасности РТ». Проект закона направлен на создание правовой базы, регулирующей планирование выпуска сельхозпродукции, сырья и продовольствия, насыщение рынка республики необходимыми и доступными...

Депутаты Татарстана обсудили законопроект «О продовольственной безопасности РТ».

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 25-м заседании Госсовета РТ депутаты приняли в первом чтении законопроект «О продовольственной безопасности РТ».

Проект закона направлен на создание правовой базы, регулирующей планирование выпуска сельхозпродукции, сырья и продовольствия, насыщение рынка республики необходимыми и доступными для населения продуктами питания.

Как рассказал первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, аналогичные законы приняты в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновской, Саратовской и Рязанской областях.

Среди основных задач обеспечения продовольственной безопасности докладчик отметил устойчивое развитие качественной и безопасной сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Также физическую и экономическую доступность для каждого жителя республики безопасных пищевых продуктов в объемах, соответствующих установленным рациональным нормам их потребления. Кроме того, своевременное прогнозирование продовольственного рынка республики, оценку угрозы продовольственной безопасности, формирование резерва продукции.

«Механизм обеспечения продовольственной безопасности предусматривает господдержку внедрения прогрессивных технологий в земледелии, животноводстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности, в систему заготовок, хранения и реализации сырья и готовой продукции. Также контроль за качеством произведенных, закупаемых и поставленных в республику пищевых продуктов в соответствии с требованиями госстандартов», - пояснил Николай Титов.

Отвечая на вопрос депутата Хафиза Миргалимова о том, на какую сумму завозится продукция в республику, он назвал 70 млрд рублей.

«Этот закон ждали 25 лет, с того момента, как на наш рынок хлынуло зарубежное продовольствие, которое зачастую сомнительного качества», - высказался депутат Артем Прокофьев.

Он поинтересовался, позволят ли механизмы, обозначенные в законопроекте, обеспечить продовольственную безопасность.

«Закон рынка никто не отменял и не отменит, поэтому движение продуктов, безусловно, будет. Речь идет о том, что Татарстан с лихвой обеспечивает объемы продуктов питания, есть запас огромной прочности. Подчеркиваем, что мы должны перестраховываться и оперативно работать по производству сельскохозяйственной продукции», - заявил Николай Титов.

По мнению Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, законопроект можно разделить на несколько звеньев. «В первую очередь речь идет о производителях, о выращивании продукции в наших климатических условиях. Также необходимо достигать производства конкурентоспособной продукции и насыщать ею рынок. Вторая сторона вопроса касается завоза продуктов питания в республику. Со своей продукцией мы не можем выйти на рынки, в федеральные сети. Но рынок предполагает конкуренцию по цене, по качеству. Надо так работать, чтобы твою продукцию брали магазины и продавали на ура», - подчеркнул он.

Глава республиканского парламента попросил еще раз всесторонне изучить законопроект. «По всем звеньям - от производства высококонкурентной экологически чистой продукции, привлечения для населения продуктов, которых нет у нас; государственных резервов при форс-мажорных обстоятельствах. Эти вещи нужно разложить по полочкам в законе», - заключил он.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/02/16/539974/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев