Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Мухаметшин: Рекомендовали избрать на Съезд народов РТ авторитетных и заслуженных делегатов

По словам Председателя Госсовета, на съезд были приглашены также представители Аппарата Президента РФ, Федерального собрания, Правительства РФ и др. (Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В III Съезде народов Татарстана, который состоится 22 апреля, примут участие примерно 700 делегатов из муниципальных образований и национально-культурных организаций республики. Об этом заявил сегодня...

По словам Председателя Госсовета, на съезд были приглашены также представители Аппарата Президента РФ, Федерального собрания, Правительства РФ и др.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В III Съезде народов Татарстана, который состоится 22 апреля, примут участие примерно 700 делегатов из муниципальных образований и национально-культурных организаций республики. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«В этот раз часть делегатов избирается по административно-территориальному порядку, а также в 36 национально-культурных автономиях выбрали своих представителей по квоте. Оргкомитетом установлена квота для автономий, исходя из зарегистрированных в них членов. Таким образом, весь спектр многонациональной республики должен быть представлен. Мы предложили делегатам прийти на съезд в национальной одежде», - отметил он.

Пресс-конференция, посвященная III Съезду народов Татарстана

«Нами была дана рекомендация - избирайте авторитетных людей, чье мнение будет учтено среди представителей его национальности, в целом в городе и районе. Также посоветовали избрать заслуженных людей, награжденных госнаградами», - добавил Мухаметшин.

Реклама

По словам Председателя Госсовета, на съезд были приглашены и представители Аппарата Президента России, обеих палат Федерального собрания, Правительства РФ, Федерального агентства по делам национальностей. «Списки мы пока уточняем. Думаю, что гостей будет немало, - сказал он. - Приглашены ученые, которые занимаются этой проблематикой из Москвы и Санкт-Петербурга, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова хочет выступить».

Пресс-конференция, посвященная III Съезду народов Татарстана

Говоря о завтрашней работе съезда, глава парламента сообщил, что утром в «Корстоне» откроется пленарное заседание, во второй половине дня в Театре оперы и билета им.М.Джалиля пройдет торжественный концерт. «Мы хотим подарить всем гостям многоликий многонациональный концерт, который продемонстрирует дух народов в песнях и танцах. Он должен показать всю нашу мощь и единство, уникальное богатство, которым обладает Россия и Татарстан. В концерте изъявили желание принять участие чувашские, марийские, мордовские творческие коллективы, выступить с лучшими номерами», - проинформировал он.

Мухаметшин подчеркнул, что Съезд народов Татарстана - это одна из форм работы с населением, где «вырабатываются общие подходы многонациональной республики в новых обстоятельствах, которые складываются в федеративном государстве и в целом во всем мире». «Проблемы на Украине, в Сирии и других странах привели к большой миграции населения. Количество мигрантов увеличивается в европейских государствах и в Татарстане. Беженцы из Луганска, Донбасса, спасаясь от той ситуации, которая сложилась на их территориях, находятся в ряде субъектов России, в том числе и в нашей республике. Как работать с ними, как принять их в нашу семью?», - заметил он.

По мнению главы парламента, Россия может добиться экономических и социальных успехов, двигаться дальше в своем развитии при полном понимании, взаимодействии и согласии проживающих вместе народов. «К печальным последствиям приводят игнорирование или недооценка вопросов межнациональных отношений в том или ином государстве. За примерами, к сожалению, далеко ходить не надо. На этом съезде Президент Татарстана Рустам Минниханов поднимет в своем докладе все наши актуальные вопросы, наработки. В выступлениях представителей национально-культурных автономий мы хотели бы услышать, что их беспокоит, на что обратить большее внимание властям разных уровней, что держать в приоритете. Будем готовить резолюцию, которая в завершение, как нам кажется, должна быть принята», - резюмировал он.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/04/21/549716/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X