Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Ресурсы сланцевой нефти в Татарстане могут составлять миллиарды тонн

«Татнефть» к теме трудноизвлекаемой нефти привлекает молодых специалистов и ученых. (Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Компания «Татнефть», для которой работа с трудноизвлекаемой нефтью становится все более насущной, впервые провела молодежную научно-практическую конференцию по проблемам поиска и разведки нетрадиционных запасов нефти. Заместитель генерального директора - главный геолог компании Раис Хисамов...

«Татнефть» к теме трудноизвлекаемой нефти привлекает молодых специалистов и ученых.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Компания «Татнефть», для которой работа с трудноизвлекаемой нефтью становится все более насущной, впервые провела молодежную научно-практическую конференцию по проблемам поиска и разведки нетрадиционных запасов нефти.

Заместитель генерального директора - главный геолог компании Раис Хисамов в числе направлений поиска новых ресурсов назвал половину территории Татарстана, где недропользователи пока не работают. Есть изначальные данные, говорящие в пользу имеющихся здесь перспектив по сланцевой нефти, рифовым отложениям, битуминозной нефти. Ресурсы сланцевой нефти в Татарстане Раис Хисамов оценивает в миллиарды тонн.

Реклама

«"Татнефть" работает и за пределами республики. Поэтому технологии, которые отрабатываются в республике, будут востребованы и по России, а также в проектах компании за рубежом, география которых может расшириться. Проблема разработки сложных залежей - общая и для РФ, и для мировой науки. Поэтому разработки наших ученых будут востребованы в международном масштабе», - уверен Раис Хисамов.

Для решения этих задач в Татарстане создаются два научных полигона: «Доманик» - для сланцевой нефти и «Битум» - для сверхвязкой.
Подробнее об этом здесь.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/04/28/550877/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X