Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Рустам Минниханов испытал единственный в РФ высокопольный сканер для онкологии при помощи 10 рублей

Принцип построения изображений магнитно-резонансного томографа основан на магнитном поле. (Казань, 28 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел в Республиканском онкодиспансере новый аппарат - магнитно-резонансной томограф 3 Тесла - единственный в России высокопольный сканер для онкологии. При входе в МРТ кабинет Президенту Татарстана вручили десятирублевую монету. Принцип...

Принцип построения изображений магнитно-резонансного томографа основан на магнитном поле.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел в Республиканском онкодиспансере новый аппарат - магнитно-резонансной томограф 3 Тесла - единственный в России высокопольный сканер для онкологии.

На базе Республиканского онкологического диспансера открылся Центр томотерапии

При входе в МРТ кабинет Президенту Татарстана вручили десятирублевую монету. Принцип построения изображений магнитно-резонансного томографа основан на магнитном поле. И любой металлический предмет, попав в это поле, реагирует. Таким образом, лидеру республики дали на безопасном для здоровья расстоянии ощутить на себе силу магнитного поля.

В ходе осмотра МРТ Рустам Минниханов посредством видеосвязи пообщался со специалистом университетской клиники Нидерландов. Доктор-консультант помогает татарстанскому онкодиспансеру в интерпретации изображений, проводит онлайн-консультации по ряду вопросов.

«При монтаже данного оборудования упор был сделан и на визуализацию. Для того чтобы пациенты были в благоприятной теплой обстановке, в ходе процедуры им включают видеоролики: кадры природы, мультфильмы. Лежа на столе, они видят, что происходит на экране. По желанию пациента меняется подсветка: кто-то выбирает голубую, кому-то комфортнее розовая», - рассказал заведующий отделом лучевой диагностики РКОД РТ Андрей Ларюков.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/06/28/560205/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев