Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Рустам Минниханов пригласил мэра Парижа в Казань на Кубок конфедераций

Встреча Президента Татарстана с Анн Идальго состоялась в Губернаторском дворце Казанского Кремля. (Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил с мэром Парижа Анн Идальго ряд вопросов. Встреча состоялась в зале переговоров Губернаторского дворца Казанского Кремля, сообщает пресс-служба Президента РТ. Во встрече также приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин,...

Встреча Президента Татарстана с Анн Идальго состоялась в Губернаторском дворце Казанского Кремля.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил с мэром Парижа Анн Идальго ряд вопросов. Встреча состоялась в зале переговоров Губернаторского дворца Казанского Кремля, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Во встрече также приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

«Мы ценим сотрудничество на межрегиональном уровне в рамках российско-французских отношений», - отметил Рустам Минниханов, поблагодарив Анн Идальго за то, что она нашла в своем плотном рабочем графике время для двухдневного визита в Казань.

Лидер Татарстана подчеркнул, что высоко ценит работу мэра Парижа в структуре всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Он также напомнил, что на территории республики успешно работает ряд французских компаний. «Мы с одобрением восприняли соглашение о сотрудничестве, подписанное между Парижем и Казанью, это хороший сигнал», - заметил Р. Минниханов. Речь идет о долгосрочном взаимодействии в таких областях, как туризм, инвестиционная деятельность, обмен информацией, реализация совместных культурных проектов и планирование совместных мероприятий. Одним из таких проектов станет организация в 2017 году в столице Франции татарского национального праздника Сабантуй. Согласно договоренности, достигнутой между мэром Казани Ильсуром Метшиным и его парижской коллегой, праздник состоится на Марсовом поле. Дата проведения будет уточнена позже.

Президент Татарстана рассказал гостье о включенных в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО Казанском Кремле и музее-заповеднике в городе Болгар и поделился планами на включение в этот список еще одного объекта - Успенского собора в Свияжске. Он отметил также, что Сабантуй может претендовать на статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

А. Идальго, в свою очередь, рассказала, что Парижу интересен опыт Татарстана и Казани в подготовке и проведении международных спортивных состязаний, в строительстве крупных спортивных сооружений, а также в реализации стратегии развития туризма и спорта. Важен столице Франции и наработанный республикой опыт обеспечения безопасности во время массовых мероприятий. «Париж также готов делиться собственным опытом в области туризма, привлечения туристов со всего мира, увеличения туристического потока. Нужно плотно работать в этом направлении, искать новые формы», - отметила мэр столицы Франции. Минниханов поддержал это заявление.

Перспективным направлением сотрудничества, по мнению г-жи Идальго, может стать сфера образования. «Надо, чтобы наша молодежь знала друг друга, устанавливать контакты, взаимосвязь между образовательным учреждениями Казани и Парижа - колледжами и лицеями», - подчеркнула гостья.

Президент Татарстана предложил сотрудничество и в области сохранения мира и согласия между людьми разных конфессий и национальностей. Опыт республики в этом направлении исчисляется веками, а в современной Европе наблюдаются сложности в части адаптации мигрантов, заметил он.

Анн Идальго в завершение встречи отметила красоту зимней Казани и получила приглашение от Рустама Минниханова посетить столицу республики в период проведения Кубка конфедераций: «Мы ждем вас в любое удобное для вас время», - подчеркнул Президент РТ.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/02/16/539853/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев