Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

ТОП-12 КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПОСЕТИТЬ ВО ВРЕМЯ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017

Автор материала: Валерия Белова Куда сходить в дни проведения Кубка конфедераций - 2017 в Казани? На что посмотреть? Что попробовать на вкус? И как необычно и интересно провести время с семьей, друзьями или одному во время Кубка? ИА «Татар-информ» подготовило список 10 мест с отдельной культурно-развлекательной программой на время соревнований...

Автор материала: Валерия Белова
Куда сходить в дни проведения Кубка конфедераций - 2017 в Казани? На что посмотреть? Что попробовать на вкус? И как необычно и интересно провести время с семьей, друзьями или одному во время Кубка? ИА «Татар-информ» подготовило список 10 мест с отдельной культурно-развлекательной программой на время соревнований в столице Татарстана.

Сердце столицы Татарстана - Казанский Кремль

На территории музея-заповедника «Казанский Кремль» 27 июня пройдет гала-концерт фестиваля духовной музыки «Музыка веры». Перед жителями и гостями столицы выступят Государственный камерный хор РТ и оркестр народных инструментов «Казан нуры». Они исполнят духовную музыку разных религий и песни народов мира в оригинальных аранжировках. Начнется мероприятие в 19.00.

Уже после проведения последнего матча Кубка конфедераций в Казани, 30 июня, на территории кремля откроется фестиваль The Kremlin Confederation of heart, на котором выступят вокальные и танцевальные коллективы, оркестр пианистов и другие. Завершится мероприятие 1 июля, сообщает пресс-служба Госкомитета по туризму РТ.

Также во время проведения турнира гости и жители столицы нашей республики смогут посетить разные выставки:

#1 Выставка «Гений века»

Экспозиция, посвященная первым десятилетиям XX века, работает в Центре «Эрмитаж-Казань». На выставке, в том числе, представлены работы Михаила Врубеля, Виктора Борисова-Мусатова, Константина Коровина, Петра Кончаловского, Михаила Ларионова, Кузьмы Петрова-Водкина, Николая Рериха.

#2 Выставка «Слава Российского оружия»

Экспозиция представлена в музее Пушечного двора и состоит из экспонатов Тульского государственного музея оружия, впервые представленных в Казани. В коллекции из Тулы представлены подлинные боевые образцы армейского стрелкового и холодного оружия, с которым российские войска прошли через сражения Семилетней, русско-турецких, Отечественной, Крымской, Первой мировой и Великой Отечественной войн. К примеру, посетители смогут посмотреть на сабли, шпаги, шашки, тесаки, алебарды, мушкетоны, карабины, винтовки, пистолеты, револьверы и другие предметы вооружения второй половины XVIII.

# 3 Выставка «История семьи - история Республики»

Посетители этой экспозиции узнают об обрядах сватовства и свадебных традициях, а также о традициях деторождения и имянаречения народов Среднего Поволжья - русских, татар, марийцев, чувашей, удмуртов и мордвы. На выставке представлены предметы этнографии, фото и видеоматериалы, характеризующие историю развития института семьи и брака, культуры семейных отношений, а также документы, наиболее интересные из которых связаны с событиями жизни известнейших лиц прошедших столетий. В экспозиции, которая представлена в выставочном зале «Манеж», можно увидеть записи о рождении и о бракосочетании Федора Шаляпина, Николая Лобачесвкого, Карла Фукса и других.

Центр принятия ислама Волжской Булгарией - Великий Болгар

Болгарский музей-заповедник предлагает гостям Татарстан отправиться в прошлое. Туристы смогут познакомиться с историей возникновения государства Волжско-Камской Болгарии и города Болгар, увидеть самый большой в мире печатный Коран, экспозицию музея «Дом лекаря», которая расскажет желающим об истории арабской, болгарской медицины.

Для посетителей Болгара также работают интерактивные площадки:

#1 «Болгарская слобода - Болгар бистэсе»

Гостям предложат окунуться в атмосферу средневекового ремесленного производства: увидеть работу гончара, кузнеца, ткача и других. Здесь же можно посетить настоящую юрту.

#2 «Болгарский майдан - Болгар майданы»

Здесь можно будет увидеть и принять участие в средневековых богатырских эстафетах. Посмотреть на настоящее сражение воинов, познакомиться с оружием самых разных эпох, примерить снаряжение и провести фотосессию.

#3 Ремесленные и сувенирные площадки - здесь гости Болгара смогут сходить на мастер-класс по изготовлению керамических изделий, росписи сувениров и лозоплетению.

#4 Историко-этнографический комплекс «Музей хлеба» - можно будет сходить на экскурсию по Усадьбе мельника с мельницей и в музей сельского хозяйства в Поволжье.

#5 «Царство верблюдов» - здесь туристам предложат прокатиться на верблюде в восточных национальных костюмах.

Желающие смогут прогуляться по набережной, осмотреть Музей тюрко-татарской письменности, пройтись по «Аллее поэтов» и «Ханской тропе». Продолжить прогулку можно по благоустроенному берегу Волги и ознакомиться с «Историческим лабиринтом», а также дойти до «колодца Габдрахмана». Продолжится экскурсионная программа в Великом Болгаре посещением Белой мечети, где можно услышать и прочитать намаз, увидеть уникальные экспонаты - волос пророка, макет Белой мечети.

Остров-град «Свияжск»

На территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» в дни проведения Кубка конфедераций-2017 пройдут несколько спектаклей, сообщила ИА «Татар-информ» начальник туристического отдела музея-заповедника Алла Елисеева.

#1 Детский спектакль «Приключения», +6

На детской площадке рядом с Музеем истории Свияжска 17 июня в 14.00 начнется детский спектакль «Приключения», подготовленный студией из Санкт-Петербурга и Остера. По словам организаторов, спектакль будет бесплатный.

#2 Спектакль «Долгая прогулка-навсегда»

На детской площадке рядом с Музеем истории Свияжска 17 июня в 10.30 и 14.00 покажут детский спектакль по рассказу Курта Воннегута «Долгая прогулка-навсегда», подготовленный студией из Санкт-Петербурга. Показы также будут бесплатными.

Реклама

#3 Документальный спектакль «Любовь. Диалоги. Письма», 14+

В классе-гимназии, который находится на втором этаже Музея истории Свияжска 1 и 2 июля студенты казанского театрального училища покажут спектакль «Любовь. Диалоги. Письма»

Билеты гостям обойдутся в 250 рублей, школьникам от 14 лет - 100 рублей. Показы пройдут 1 июля в 18.00 и 2 июля в 15.00.

Национальный музей Республики Татарстан

Выставки:

#1«Гроза двенадцатого года» - на выставке представлены уникальные материалы, связанные с историческим ходом крупнейших сражений Наполеоновских войн 1812 - 1814 годов.

#2 «Неизвестная великая война» - на выставке представлены материалы, отражающие историю Первой мировой войны.

#3 «Раритеты православной культуры» - экспозиция состоит из несколько тематических разделов, показывающих разнообразие предметного мира и представляющих наиболее значимые музейные коллекции по истории и культуре православия.

#4 «Море есть сон»

Мексиканская выставка фотографий в сопровождении фрагментов стихотворений Франсиско Сеговии откроется в 14.00 16 июня. Фотографии, представленные на выставке - это часть большой серии «Вода и сон», в которой Сельме Ансире удалось запечатлеть то, что часто ускользает от взгляда обычного человека: воду в ее мимолетной осязаемости, воду, одновременно абстрактную и конкретную, подвижную и неподвижную.

#5 «Текстильные изделия мексиканского штата Юкатан»

Это экспозиция из частной коллекции атташе по культуре посольства Мексики в России Хорхе Рейносо Поленса демонстрирующая собрание тканей, характеризующих традиционный мексиканский текстиль. На выставке будут представлены фотографии мастеров-ткачей и мексиканская флора и фауна, которая вдохновляет их на создание новых узоров. Дополнят выставку образцы традиционных изделий из мексикансикх тканей. Экспозиция откроется также 16 июня.

В разных уголках Казани вы найдете:

#1 С 16 по 22 июня в Казани пройдет гастрономическая рыбная неделя FISHKA.

16 июня, возле Центра семьи «Казан», 10 лучших ресторанов города и 5 представителей уличной еды в режиме нон-стоп удивят своих гостей самыми разнообразными рецептами приготовления ухи, и побалуют посетителей огромным ассортиментом блюд из рыбы, сообщает пресс-служба Госкомитета РТ по туризму. На специальных площадка пройдут мастер-классы, где каждый сможет постичь секреты рецептов из рыбы, сервировки праздничного стола и даже, как в детстве, приготовить золотистые леденцы на палочках.

В рыбной слободе у Центра семьи расположатся домики мастеров, которые представят различные ремесла: кузнец, мастер по коже, гончар, мастер по росписи тканей и керамике. Насыщенные дни фестиваля разнообразят живые выступления музыкальных групп, специальные представления, квесты и другие активности.

17 июня в 11.30 в столице Татарстана приготовят «Большую Казанскую уху» на 1000 литров. Ее сможет попробовать бесплатно каждый, кто посетит фестиваль.

#2 Экскурсии на русском и английском языках

Для гостей республики подготовили гастрономическую автобусную экскурсию «Казан вкусов». Желающие смогут попробовать вкусную национальную татарскую кухню: татарские эчпочмаки, талкыш калеве, чак-чак, чай, заваренный по традиционным татарским рецептам. В экскурсию входит: посещение музея татарской национальной кухни в НК «Туган Авылым» (здесь же можно будет сфотографироваться с единственным в мире памятником эчпочмаку (в переводе с тат. «треугольник»); мастер-класс по приготовлению национальной выпечки и сладостей в Старо-Татарской слободе (с дегустацией этих блюд); интерактивную программу с чаепитием в чайной музея чак-чака

Гостей также ждет и обзорная экскурсия «Казань для настоящих мужчин!», посещение скачек на МКСК «Казань». Особенно отважные гости республики смогут совершить заезд на автодроме KazanRing и погрузиться в озеро «Голубое».

Пробрести экскурсии будет можно в Туристско-информационном центре Казани, а также в информационных шатрах, которые находятся в 5 точках города: Старо-татарская слобода, театр Камала, «Шаляпин Палас Отель», отель «Ногай», Казанский Кремль.

В информационных пунктах туристы бесплатно могут получить карту города, а также официальный гид «Татарстан: 1001 удовольствие», выпущенный специально к старту летнего туристического сезона и Кубку Конфедераций 2017, который вышел на 5-ти языках: русском, английском, немецком, испанском и китайском. Разработчиками туристического гида выступили: АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан».

Отметим, что матчи Кубка конфедераций пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля. Казань примет четыре встречи, в том числе полуфинал. Игры состоятся на стадионе «Казань-Арена»

Источник: http://sntat.ru/obshchestvo/top-mest-tatarstana-gde-mozhno-otdokhnut-vo-vremya-kubka-konfederatsiy/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X