Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

ЦИК РТ: Отмена открепительных удостоверений повысит явку на выборах

Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана прокомментировал поправки в выборное законодательство. Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Отмена открепительных удостоверений и упрощение процедуры голосования не по месту постоянной прописки увеличит явку избирателей, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин. Напомним, Госудума приняла ряд поправок в избирательное законодательство, законопроект находится на...

Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана прокомментировал поправки в выборное законодательство.

Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Отмена открепительных удостоверений и упрощение процедуры голосования не по месту постоянной прописки увеличит явку избирателей, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин.

Напомним, Госудума приняла ряд поправок в избирательное законодательство, законопроект находится на рассмотрении Совета Федерации.

«Изменения очень резонансные, и в какой-то мере меняют концепцию избирательной системы, концепцию предстоящих выборов», - отметил Губайдуллин.

«В ЦИК РФ это называют отменой "крепостного избирательного права" избирателей. На самом деле избиратель сегодня прикован к месту регистрации, он должен голосовать только там или должен получить открепительное удостоверение и дальше уже голосовать по определенной схеме. А здесь этот вопрос для избирателей намного упрощается», - рассказал председатель Центризбиркома.

Реклама

Поправки предполагают возможность проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения, для этого нужно будет подать заявление в территориальную или участковую комиссию, в зависимости от срока подачи.

«Законопроект, с одной стороны, оказывает доверие избирателям, однако при этом вводит и административную ответственность за злоупотребление правом голосовать не по месту прописки. Так, за повторное голосование одного и того же лица, за выдачу гражданину уже заполненного бюллетеня денежные штрафы увеличиваются- с 3,5 тысяч до 30 тысяч рублей. А за неоднократные подобные нарушения штраф составит уже 50 тысяч рублей», - рассказал Губайдуллин.

От возможных злоупотреблений страхует также система электронной фиксации заявлений.

"«Карусели» исключаются, потому что списки избирателей, которые будут голосовать на определенном участке, будут известны до дня голосования. На сайте ЦИК России в оперативном режиме будут размещаться сведения из реестров избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту фактического пребывания, в разрезе участков, - отметил председатель ЦИК РТ.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/05/29/554998/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев