Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

В Казани пройдут вторые чтения имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина

В ходе всероссийской научно-практической конференции обсудят традиции тасаввуфа в Волго-Уральском регионе. (Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). 4 апреля в Казани в здании Духовного управления мусульман РТ пройдет всероссийская научно-практическая конференция «II Чтения имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина» на тему «Традиции тасаввуфа в Волго-Уральском регионе». Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ. На...

В ходе всероссийской научно-практической конференции обсудят традиции тасаввуфа в Волго-Уральском регионе.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). 4 апреля в Казани в здании Духовного управления мусульман РТ пройдет всероссийская научно-практическая конференция «II Чтения имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина» на тему «Традиции тасаввуфа в Волго-Уральском регионе». Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ.

На конференции, посвященной памяти выдающегося религиозного деятеля советского периода Ахмадзаки хазрата Сафиуллина (1896 - 1995), участники обсудят тему возникновения и возрождения идей суфизма на территории Волги-Урала. Ожидается участие известных религиозных и научных деятелей Татарстана и России. С обращениями и докладами выступят представители Всемирного конгресса татар, духовных мусульманских организаций, а также родственники Ахмадзаки хазрата.

Реклама

Научными исследованиями по теме конференции с коллегами поделятся заместитель муфтия Татарстана Рафик Мухаметшин, заведущий кафедрой истории Дагестанского исламского университета Мурадулла Дадаев, заведущий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев, академик Индус Тагиров, а также преподаватели и руководители мусульманских образовательных организаций РТ. Так, участники конференции заслушают доклады по проблемам возрождения религиозных традиций в Татарстане, о роли татарских шейхов в развитии суфизма в Дагестане, роли суфизма в антипропаганде экстремизма среди молодежи и пр.

В рамках конференции участники также посетят могилу Ахмадзаки хазрата Сафиуллина на мусульманском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/04/02/545770/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X