Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

В Республиканском центре крови налажено производство нового продукта

Продукт имеет преимущества как для донора, так и для реципиента. (Казань, 4 октября, «Татар-информ»). В Республиканском центре крови (РЦК) налажено производство нового продукта - концентрата тромбоцитов, полученного аферезным методом в добавочном растворе Интерсол. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в РЦК. «Новый раствор улучшает питание тромбоцитов, сохраняя их функциональную...

В Республиканском центре крови налажено производство нового продукта Продукт имеет преимущества как для донора, так и для реципиента.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). В Республиканском центре крови (РЦК) налажено производство нового продукта - концентрата тромбоцитов, полученного аферезным методом в добавочном растворе Интерсол. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в РЦК.

«Новый раствор улучшает питание тромбоцитов, сохраняя их функциональную активность, жизнеспособность и увеличивая их срок хранения. Он эффективен и в клиническом применении», - уточнил собеседник.

По его словам, продукт имеет преимущества как для донора, так и для реципиента. Добавочный раствор заменяет большую часть плазмы в концентрате тромбоцитов, следовательно, во время процедуры количество забора плазмы уменьшается, что положительно сказывается на самочувствии донора.

Белки донорской плазмы, которые содержатся в тромбоконцентрате, могут вызывать осложнения при переливании этого компонента реципиенту, в частности, это могут быть аллергические реакции или острое повреждение легких, связанное с трансфузией (дистресс-синдром). Новый продукт содержит малое количество плазмы, поэтому риск таких осложнений снижается к минимуму.

Такое удаление плазмы из компонента является достаточным для переливания тромбоконцентрата с добавочным раствором, что позволяет применять данный продукт как универсальный тромбоконцентрат без учета его групповой совместимости.

Концентрат тромбоцитов используется для лечения больных с острыми лейкозами, онкологией, заболеваниями крови.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев