Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

В Сети появилось видео спуска на воду атомной подлодки «Казань»

В церемонии спуска субмарины на воду в Северодвинске приняла участие делегация из Татарстана. (Казань, 31 марта, «Татар-информ»). В Интернете появилась видеозапись спуска на воду атомной подводной лодки (АПЛ) «Казань» проекта «Ясень-М», состоявшемся сегодня на северодвинском заводе «Севмаш». Гендиректор «Севмаша» Михаил Будниченко дал команду на выход субмарины из эллинга, а бутылку...

В церемонии спуска субмарины на воду в Северодвинске приняла участие делегация из Татарстана.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). В Интернете появилась видеозапись спуска на воду атомной подводной лодки (АПЛ) «Казань» проекта «Ясень-М», состоявшемся сегодня на северодвинском заводе «Севмаш».

Гендиректор «Севмаша» Михаил Будниченко дал команду на выход субмарины из эллинга, а бутылку шампанского о борт АПЛ разбил ее командир - капитан первого ранга Александр Бекетов. В торжественной церемонии также приняли участие вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин и главком ВМФ России адмирал Владимир Королев, передает ТАСС.

Адмирал отметил, что спуск «Казани» на воду - это «действительно событие для всей страны, для Вооруженных сил, для ВМФ».

Вице-премьер в свою очередь подчеркнул, что благодаря подобным этой субмарине кораблям в международном диалоге у России будет «твердый и уверенный голос». Также он от имени Коллегии ВПК и Правительства поблагодарил корабелов за проделанную работу.

Участвовала в церемонии и делегация Татарстана. В ее состав вошли заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, первый заместитель мэра Казани Рустам Нигматуллин, председатель Комитета по делам детей и молодежи столицы республики Айрат Фаизов, начальник военного отдела исполкома Альфред Ибраев, управляющий делами Полномочного представительства РТ в РФ Рустэм Амирханов, военные комиссары Шамиль Ханнанов и Михаил Венедиктов, руководство общественной организации «Морское собрание РТ», ветераны ВМФ, отмечает пресс-служба Постпредства РТ в РФ.

Реклама

Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев напомнил, что республика ведет шефскую работу с Северным флотом уже более 20 лет. Он заверил, что регион всегда будет поддерживать экипаж подлодки. Председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов в свою очередь заметил, что прошел ровно год с момента, как был подобран экипаж корабля. «Это самые лучшие, ответственные и надежные моряки», - сказал он.

От имени вице-премьера - полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина командиру подлодки Александру Бекетову и членам экипажа были вручены памятные медали, изготовленные по заказу полпредства к 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.

Ранее делегация Казани и экипаж субмарины подписали соглашение о сотрудничестве, напоминает пресс-служба мэрии столицы РТ.

Атомная подводная лодка «Казань» представляет собой субмарину усовершенствованного проекта 885М «Ясень». Она относится к четвертому поколению атомоходов.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/03/31/546160/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев