Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Юные нурлатцы познакомились с народными традициями

«Каз эмэсе» («Гусинные посиделки») состоялись недавно в детском саду «Камыр-Батыр» с участием воспитанников подготовительной группы «Б».

На праздник были приглашены родители детей. Вместе с воспитателями они рассказали им историю этой старой татарской традиции. Нужно отметить, что педагоги подошли к организации праздника с большой ответственностью, были продуманы все мельчайшие детали. Девочки и мальчики были одеты в красивые национальные костюмы, группа девочек, игравших лебедей были наряжены в белые платья, красные носочки и шапочки с клювом. Все необходимые атрибуты также были подготовлены. Здесь были и связанные крючком гуси, и настоящий гусиный пух, и даже тушки гусей, сшитые из белой ткани, были очень похожи на настоящие. Каждый эпизод обычая сопровождался соответствующей песней, стихами и загадками на татарском языке. Также дети показали свое умение танцевать и играть в игры, наших бабушек и дедушек.
Несмотря на то, что в группе есть дети разных национальностей, все воспитанники пели и рассказывали стихи на татарском языке. Это говорит о большой работе педагогов детского сада, которые помогают детям освоить татарский язык, учат жить в мире и дружбе с людьми разных национальностей, приучают уважать традиции и обычаи разных народов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат камыр батыр