Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Нурлатцы отметили Крещение Руси

В воскресенье ровно в 12 часов по полудню колокола Ильинской церкви праздничным благовестом возвестили горожан о 1025-летии со дня Крещения Руси. Так, 28 июля нурлатцы в единстве со всем православным миром отметили это памятное событие.

Праздничное утро в храме пророка Божия Илии началось с торжественного богослужения. Затем в честь великого дня для всех славянских народов здесь состоялся концерт. Самобытный гусляр-инструменталист и виртуоз Егор Стрельников вместе со своей юной помощницей Анисией исполнил для прихожан духовные песнопения и былины Древней Руси. Живое звучание старинного инструмента никого не оставило равнодушным. А значит, и искреннее желание артистов привлечь жителей нашего города к древнему церковному искусству было достигнуто. Через невероятно красивую игру на гуслях и рассказы о событиях разных эпох он раскрыл нашу сопричастность к великой истории. «Просто праздник души», - поделилась после концерта своими впечатлениями одна из прихожанок храма Галина.
Кульминацией праздничного мероприятия стал колокольный перезвон в исполнении звонарей из Самарского колокольного центра. По благословению Патриарха Кирилла, в полдень по местному времени колокольный звон по нарастающей начал свою волну от самых восточных рубежей России - Чукотки и Камчатки. Ежечасно к ней присоединялись храмы следующих часовых поясов.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат Ильинский храм

2
X