Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

Нурлатцы стали победителями международного конкурса

26 апреля 2013 года в Москве, в старинном концертном зале Центрального Дома журналиста, в котором бывал еще А.С.Пушкин, прошел Национальный Медиафорум «Святая Память», организованный Союзом журналистов России. Основной задачей Медиафорума являлось подведение итогов Международного Интернет-конкурса «Страница семейной славы 2012».

На Медиафоруме, проводимом под руководством Председателя Союза журналистов Всеволода Богданова, лауреаты конкурса в торжественной обстановке получали свои дипломы, грамоты и подарки. За день до этого в МГУ имени М.В.Ломоносова под руководством профессора В.А.Сухомлина прошел Международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью».
На этих мероприятиях посчастливилось участвовать и мне вместе со своими ученицами. Сибгатова Адиля, ученица 10 класса получила диплом I степени за работу «Погиб при исполнении воинского долга», а ученица 11 класса Масгутова Лилия - правнучка полного кавалера Ордена солдатской Славы М.М.Масгутова - была награждена дипломом II степени за работу «Спасибо деду за Победу». Моя работа о Мингалееве Рафисе Ханифовиче «Чтобы помнили» среди учительских работ была отмечена дипломом II степени. С особым волнением мы переживали моменты, когда Адиле вручали медаль Союза журналистов России «Памяти Интернет-журналиста Владимира Сухомлина». Этой награды она удостоена за Проект, в который вошли рассказ и видеоролик о наших земляках, погибших в афганской и чеченской войнах. Союз журналистов отметил и меня Почетной Грамотой «Учитель-наставник» за руководство и подготовку победителей конкурса.
Надо сказать, что сама атмосфера мероприятий, встреч, торжеств была удивительно доброжелательной, творческой, плодотворной. Присутствие среди участников и гостей известных журналистов, поэтов, писателей, профессоров и даже академиков отнюдь не сковывало, все общались между собой легко и просто.
Интернет-конкурс «Страница семейной славы» представляет собой уникальный социально-ориентированный проект, цель которого создание интернет-сообществом электронной Книги Памяти о народе-герое, Памяти ныне живущих о своих предках, далеких и близких родственниках, о тех, кто жил по совести, верой и правдой служил Отечеству и заслужил всенародное уважение и вечную память благодарных потомков.
С 2010 г. конкурс стал ежегодным. С каждым годом он охватывает все больше и больше людей, объединенных одной целью - написание живой истории великой страны через судьбы родных и близких, творивших эту историю. Это конкурс для всех возрастов: всех, кто хочет рассказать о дорогих им людях, о связанных с ними событиях и войти в коллектив соавторов всенародной Книги Памяти.
В настоящее время ведется работа по подготовке к изданию из работ победителей и лауреатов конкурса томов Книги Памяти, как в традиционном бумажном виде, так и в виде официально изданных электронных книг, удобных для чтения на современных гаджетах. Очень отрадно, что в эти два тома по итогам прошлого и нынешнего годов войдут 5 материалов, написанных нами о наших земляках.
Итак, Конкурс 2012 завершен, впереди ожидает новый - «Страница семейной славы 2013». По традиции его сайт и почтовый ящик сайта откроются для приема конкурсных работ 9 мая 2013 года. Мы сделаем все, чтобы и в будущих томах этой Книги появились наши новые материалы с рассказами о новых именах героев. Наши земляки заслужили, чтобы их имена и подвиги помнили их дети, внуки и правнуки…

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат конкурс Гимназия

2
X