Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

Есть и желание, и стремление

Увлечение девочек борьбой сейчас никого не удивляет. Они в последние годы активно участвуют и в соревнованиях по борьбе, которые проходят в школах района.

НА турнире по борьбе, который недавно прошел в Новоиглайкинской школе, встретили мы и сестер Мардону и Гульшат Жумабоевых.
В этот день Мардоне и Гульшат на ковре пришлось даже состязаться за первое и второе места. Мардона учится в 6, Гульшат - в 9 классе.Хотя разница в возрасте и большая, весовая категория одинаковая, поэтому им часто приходится встречаться на ковре, и победа достается то одной, то другой. В этот день победила Мардона. Поражение для спортсмена всегда обидно, даже если победитель твоя сестра. Поэтому и Гульшат немного расстроилась. Но ненадолго, на ковре они хотя и соперники, а в жизни - очень дружные сестры и привыкли всегда помогать друг другу. Девочки живут в поселке Тукай. Сюда родители несколько лет назад переехали жить из Узбекистана. Первое время девочкам очень тяжело было при общении, сейчас они и по-русски, и по-татарски свободно разговаривают со сверстниками.
«И в учебе успевают, и в спорте не подводят», - говорят о них учителя. А секретам борьбы они учатся в филиале Детско-юношеской спортивной школы у себя в школе.
Здесь около 20 учеников из различных сел занимаются борьбой под руководством тренера Рамиля Рахматуллина. Тренер и сам окончил эту школу, данным видом спорта он увлекся еще в школьные годы. Сейчас сам с удовольствием учит сельских ребят бороться.
Отрадно то, что у юных новоиглайкинских борцов есть уже определенные успехи, на первую ступень пьедестала они часто поднимались и на очередном турнире, который состоялся у них. И на районном Сабантуе были в числе призеров.
Кто знает, может, скоро им придется бороться и за главный приз - барана. Во всяком случае, к этому стремятся все юноши и девушки. А в спорте желание и стремление самое главное.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат Спорт борьба