Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
У НАС, В "ДРУЖБЕ"

В гостях у редакции кандидат исторических наук с новым научным изданием

Валерий Ендиряков – кандидат исторических наук, многие годы возглавлявший кафедру отечественной и региональной истории Чувашского государственного педагогического университета, автор более 40 научных, учебных и учебно-методических работ – посетил с дружеским визитом редакцию районной газеты и подарил свою новую книгу, посвященную родному селу Егоркино.

В этом научном издании на основе использования широкой базы различных авторитетных источников освещается богатая летопись села с основания до настоящего времени.
– В будущем году Егоркино отметит 310-летие со дня основания, а 1 сентября этого года исполняется 140 лет с открытия первой в селе земской начальной школы, – привел ряд исторических фактов наш гость.
В книге характеризуется географическое положение и природные условия региона, показывается процесс основания села, изменения системы местного самоуправления, состава населения, развитие хозяйства, культуры и быта его жителей. Издание рассчитано на любителей истории родного края. И сам автор на встрече с коллективом призвал быть уважительными к своей истории.
– Надо изучать историю родного края. У народа, который не знает своего прошлого, нет будущего. История Егоркина очень богатая, в ней были разные события и трагические времена, но я верю в светлое будущее родного края, – сказал Валерий Аркадьевич.
К слову, это четвертое его научное издание, посвященное своему родному селу. В первом описывалась история Егоркинской волости, во втором был представлен исследовательский материал о местной школе. Третье и четвертое издания раскрывают этапы планомерного развития села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев